Весна на юге, в горах Кавказа – чудесное время! Деревья усыпаны молодыми листочками, распускаются цветы, светит солнце! В теории всё так и должно было быть. Но на практике южный город Туапсе встретил нашу группу пасмурным небом и дождём. Познакомившись, обсудили, как не банально, погоду: сверили прогнозы из разных источников и пришли к выводу, что поход обещает быть непростым: небесная канцелярия обещала нам и снег, и град, и ветер.
Первые шаги после выхода из автобуса самые сложные. Еще не уселся удобно рюкзак на спине, непонятно, помогают треккинговые палки или только мешают, постоянно хочется то надеть еще одну флиску, то раздеться до футболки. Преодолев крутой взлёт и укрывшись под деревьями от дождя, мы остановились отдохнуть. На завтрак нас ожидал домашний творог со сметаной, сулугуни и лаваш – дары местного рынка. После такого перекуса шлось веселее, хотя дождик усилился. Кто-то спрятался в плащ-дождевик, а кто-то наоборот остался в одной лишь рубашке, не боясь намокнуть. Плюс плохой погоды в том, что не хочется останавливаться на привал, чтобы не замёрзнуть ☺ Поэтому достаточно быстро, всего за пару часов, мы дошли до Родниковой поляны, где сегодня будем ночевать. Разбили лагерь, разожгли костёр, сварили суп, собрали замечательную огромную поленницу – и жизнь наладилась! Дождь перестал и даже выглянуло солнце! Не желая упускать возможность полюбоваться окрестностями с высоты, отправились в радиалку на г.Индюшка. С вершины открылся потрясающий вид на соседнюю величественную гору Индюк (которая, по версии Кубань-ТВ, напоминает своим видом профиль И.В.Сталина. Долго мы вглядывались в интрузивные формы скал и спорили о том, кто что там видит).
Вернувшись в лагерь, приготовили ужин, устроили вечер знакомств, развесили промокшие вещи и разложили ботинки у огня. Несмотря на мои увещевания о том, что обувь бывает либо мокрой, либо сгоревшей, пара замечательных новеньких треккинговых ботинок всё же сгорела ☹ Оплавились пятки снаружи, благо, что внутри они не пострадали и в будущем не натёрли ноги своему владельцу. Позволили себе такую роскошь, как ранний отбой – после поезда с шумными соседями заснуть в тёплом спальнике под шум ветра в деревьях — бесценно!
Утро встретило нас солнцем, мамалыгой от повара Виктории, неторопливыми сборами и йогой. Неспешно выпили кофе и обнаружили, как можно сделать еще вкуснее и так вкусный сыр сулугуни – поджарить его на костре!
Взгромоздив рюкзаки на плечи, поползли вверх по склону. Кто-то вбежал довольно бодро, а кто-то шел медленно, но уверенно, вымеряя каждый шаг и проверяя, не укатится ли камень из-под ног, не соскользнёт ли ботинок по скользкой глине? Дойдя до полянки, оставили там рюкзаки и дальше пошли налегке, к горе Индюк.
Тропинка постоянно терялась в скальных выходах, иногда приходилось применять навыки скалолазания (чему несказанно был рад Андрей) – но тем интереснее был наш путь!
На подъеме на Индюк остановились у скалы под названием Сыр. Она и в самом деле похожа на сыр маасдам – вся в дырках (наглядная эоловая эрозия!). Пока мы сидели у подножия Сыра, Серёжа сбегал вперед на разведку и вернулся с вердиктом, что дальше мы не пойдем: подъем там сложный, по наклонным каменным плитам, которые из-за недавних дождей очень скользкие и без верёвки там не пройти. Впрочем, мы не особо расстроились – уже хотелось перекусить, а обед дожидался нас в рюкзаках, оставленных на поляне. Обратно мы прошли как-то очень легко, минуя скалы, буквально за 20 минут (против 1,5 часов дороги туда). Хотя, возможно, нас так мотивировал обед ☺
После перекуса шлось легко и хорошо – уже не было больших наборов высоты, шли мы по хребту, солнышко пригревало, мы даже достали солнечные очки. Казалось, что прогнозам погоды не суждено сбыться: ну какие могут быть отрицательные температуры и снег, когда сейчас настоящее лето!
Так дошли до вершины г.Кругая. С неё открылся вид на Главный Кавказский хребет, вдали виднелась и гора Фишт, которая обычно скрывается в тумане. Устроили здесь долгий привал, кое-кто даже вздремнул. Из-за тяжёлых рюкзаков приняли решение скорректировать график движения и встать на ночёвку чуть пораньше. Не без труда отыскав маленький ручеёк в распадке (с водой здесь большие проблемы!), разбили лагерь. А вечером снова сбегали на г.Круглая, чтобы проводить закат. Весь вечер, сидя у костра, мы внимательно вглядывались в небо: ночью обещался апокалипсис с ветром, снегом и градом. Уходя спать, мы благоразумно поставили тент над костром. …И это было очень грамотным решением! Ночью полил дождь, а от шума ветра некоторые даже проснулись.
Утром, выглянув из палатки, я не увидела ровным счётом ничего: всё было в тумане, а по тенту барабанил дождь. Решив переждать непогоду, подъем объявлять не стали. В какой-то момент дождь стих, мы вылезли на улицу…и пошёл снег! Настоящий, как в декабре, с метелью, укрывающий палатки плотным слоем и скрывающий собой оставленные на земле вещи. Весь наш мир сузился до небольшого костра и тента над ним.
Все сгрудились вокруг огня, стараясь захватить его тепло, но ветер предательски его выдувал. Тёплые вещи (которых оказалось мало!) промокли, спальники отсырели, кругом ничего не видно, холодно – и в перспективе погода не изменится! На групповой совет было вынесено предложение об изменении плана похода: предлагалось спускаться вниз, где должно быть теплее и не лежит 15 см снега. Там есть уютная турбаза с домиками и банькой. Единогласно – за! Быстро позавтракали, собрали лагерь (только одна палатка всё никак не хотела разбираться) и отправились в путь. День предстоял непростой, длинный, крутой спуск не давал расслабиться, ну а снег и не думал прекращаться. Удивительную сплоченность, дисциплину и самоотверженность проявила наша команда, за что ей огромная благодарность!
Чем ниже мы спускались, тем меньше был снежный покров, но и осадки становились противным снего-дождём. Шли почти без отдыха, чтобы не замерзнуть и поскорее покинуть эту «мокрую зону». Однако, всё же нашли время для привала у живописного огромного камня, чтобы поздравить нашу именинницу Ксюшу с днём рождения! Презентом ей стал букет из чурчхелы, припрятанный в рюкзаке у Серёжи с самого начала похода, который мы немедленно дружно употребили.
В какой-то момент, как по щелчку пальцев, стало тепло и сухо, под ногами перестала чавкать жижа – мы вышли из облака и вся непогода осталась выше нас. Выдохнув, устроили перекус , хорошенько отдохнули и, заметно повеселевшие, продолжили спуск.
На турбазе заселились в дом, разложили у печки мокрые вещи, разожгли костёр в мангальной зоне. Нас уже ждала жаркая баня, куда мы поскорее отправились отогреваться! После бани и трудного дня нас так разморило, что сил на ужин уже не осталось и мы легли спать в теплые кровати, а не мокрые спальники ☺
Утро встретило, конечно же, дождём и ощутимым холодом. Прогноз сбылся. Взглянув наверх, я увидела, что граница снега существенно опустилась: теперь снежный покров начинался буквально на 100 метров выше, чем наша турбаза (вчера снег закончился на высоте около 400 метров). Что творится наверху, откуда мы убежали — представить страшно! С подъемом не торопились – всё равно идти гулять в такую погоду нет никакого резона. Через пару часов народ потихоньку начал просыпаться, собираться у костра, начал готовиться завтрак. Когда дождик сошел на нет, мы отправились в радиалку к водопаду. Путь туда предстоял непростой, вдоль потока ручья, который постоянно надо бродить туда-сюда (потому что идти только одному берегу не получится – то слева, то справа он становится отвесным и надо переходить на более пологую сторону).
С тоской смотрели туристы, как Серёжа бодро залез в реку по колено, призывая всех идти к нему. А ведь мы всю ночь сушили ботиночки! Но, делать нечего, тем более, что впереди таких бродов у нас более 20 штук, все полезли в воду. Сначала аккуратно, неуверенно, пытаясь балансировать на скользких камнях и корягах, стараясь не промочить обувь, а потом, махнув рукой на всё, бодро заходя по колено в воду, даже не сбавляя скорость, рассекая поток воды, как крейсер. Есть в этом что-то из детства, когда мама грозилась наказать тебя, если еще раз залезешь в лужу и промочишь ноги. Так вот – теперь можно и нужно! ☺
Насладившись прогулками по воде, пришли мы к водопаду. Устроили фотосессию и чаепитие, насладились мощью стихии и отправились назад, на базу, снова сушить обувь и себя.
По возвращении на столе обнаружили 2 огромных пышных пиццы – подарок от хозяйки, а Костя, решивший отдохнуть и не ходить в радиалку, бережно подогревал их в печке до нашего прихода. Потом был обед, ужин, игра в ЭкиВоки и Шляпу.
На следующий день мы снова отправились в радиалку, на г. Два брата. Сегодня с погодой повезло, было солнечно (но не тепло ☺ ). Преодолев несколько взлётов, вышли в зону снега – он тут и не думает таять! Из-за этого последний взлёт к вершине дался нам непросто: скалы скользкие, под ногами глина и мокрые корни деревьев. Но вид, открывшийся с вершины, того определённо стоил! После вершины отправились на скалу, с которой, как на ладони, виден Двубратинский каньон и тот самый водопад, у которого мы вчера пили чай. Спускаясь со скалы, в лесу обнаружили несколько дольменов – неудивительно, их тут в окрестностях много. Ну, а по возращении на базу нас уже ждали щи от Алексея и горячо растопленная банька. В этот раз мы грамотно распределили свои силы, так что ужин после бани состоялся!
Утром пришлось собирать рюкзаки. Пора уезжать. Но чтобы добраться до автобуса, нам снова нужно преодолеть 2 брода. Кто-то, помня нашу прогулку двумя дням ранее, пошел прямо в обуви, а кто-то разулся, желая довезти ботинки до дома сухими. Небольшой переезд – и снова радиалка в живописный каньон! Опять не обошлось без бродов – мост, который здесь был год назад, смыло, а река разлилась, так что где раньше можно было пройти посуху, теперь приходилось ходить по воде. Группа разделилась на разумных и безбашенных – первые, не желая мочить обувь, дальше середины каньона не пошли, а другие отправились гулять прямо по потоку реки, вверх по течению, по колено в воде.
На этом наши приключения закончились. Автобус привёз нас в Туапсе, где кто-то пошел на пляж, кто-то заселился в квартиру и лёг спать, а кто-то в ожидании поезда коротал время в Вареничной и развлекался шопингом на местном рынке.
Хочу сказать, что поход получился необычным, в новом формате. Было много импровизации, планы менялись буквально на ходу. Хочется еще раз поблагодарить нашу группу за гибкость, готовность поддержать товарища, даже когда тебе самому непросто, за стойкость! Природа напомнила нам, насколько мы зависимы от окружающих нас обстоятельств, и не всё в нашей власти и силе. На мой взгляд, маршрут получился очень даже интересным! Да, мы не поднялись на г.Семиглавую, не увидели зону альпики. Зато мы побывали в каньоне, много гуляли налегке, грелись в бане и позволили себе отдохнуть чуть больше, чем планировали. А что до автономного похода – еще сходим и переночуем в палатках обязательно, и не раз ☺
(с) Екатерина, Сергей — инструкторы турклуба City Escape
Весна на юге, в горах Кавказа – чудесное время! Деревья усыпаны молодыми листочками, распускаются цветы, светит солнце! В теории всё так и должно было быть. Но на практике южный город Туапсе встретил нашу группу пасмурным небом и дождём. Познакомившись, обсудили, как не банально, погоду: сверили прогнозы из разных источников и пришли к выводу, что поход обещает быть непростым: небесная канцелярия обещала нам и снег, и град, и ветер.
Первые шаги после выхода из автобуса самые сложные. Еще не уселся удобно рюкзак на спине, непонятно, помогают треккинговые палки или только мешают, постоянно хочется то надеть еще одну флиску, то раздеться до футболки. Преодолев крутой взлёт и укрывшись под деревьями от дождя, мы остановились отдохнуть. На завтрак нас ожидал домашний творог со сметаной, сулугуни и лаваш – дары местного рынка. После такого перекуса шлось веселее, хотя дождик усилился. Кто-то спрятался в плащ-дождевик, а кто-то наоборот остался в одной лишь рубашке, не боясь намокнуть. Плюс плохой погоды в том, что не хочется останавливаться на привал, чтобы не замёрзнуть ☺ Поэтому достаточно быстро, всего за пару часов, мы дошли до Родниковой поляны, где сегодня будем ночевать. Разбили лагерь, разожгли костёр, сварили суп, собрали замечательную огромную поленницу – и жизнь наладилась! Дождь перестал и даже выглянуло солнце! Не желая упускать возможность полюбоваться окрестностями с высоты, отправились в радиалку на г.Индюшка. С вершины открылся потрясающий вид на соседнюю величественную гору Индюк (которая, по версии Кубань-ТВ, напоминает своим видом профиль И.В.Сталина. Долго мы вглядывались в интрузивные формы скал и спорили о том, кто что там видит).
Вернувшись в лагерь, приготовили ужин, устроили вечер знакомств, развесили промокшие вещи и разложили ботинки у огня. Несмотря на мои увещевания о том, что обувь бывает либо мокрой, либо сгоревшей, пара замечательных новеньких треккинговых ботинок всё же сгорела ☹ Оплавились пятки снаружи, благо, что внутри они не пострадали и в будущем не натёрли ноги своему владельцу. Позволили себе такую роскошь, как ранний отбой – после поезда с шумными соседями заснуть в тёплом спальнике под шум ветра в деревьях — бесценно!
Утро встретило нас солнцем, мамалыгой от повара Виктории, неторопливыми сборами и йогой. Неспешно выпили кофе и обнаружили, как можно сделать еще вкуснее и так вкусный сыр сулугуни – поджарить его на костре!
Взгромоздив рюкзаки на плечи, поползли вверх по склону. Кто-то вбежал довольно бодро, а кто-то шел медленно, но уверенно, вымеряя каждый шаг и проверяя, не укатится ли камень из-под ног, не соскользнёт ли ботинок по скользкой глине? Дойдя до полянки, оставили там рюкзаки и дальше пошли налегке, к горе Индюк.
Тропинка постоянно терялась в скальных выходах, иногда приходилось применять навыки скалолазания (чему несказанно был рад Андрей) – но тем интереснее был наш путь!
На подъеме на Индюк остановились у скалы под названием Сыр. Она и в самом деле похожа на сыр маасдам – вся в дырках (наглядная эоловая эрозия!). Пока мы сидели у подножия Сыра, Серёжа сбегал вперед на разведку и вернулся с вердиктом, что дальше мы не пойдем: подъем там сложный, по наклонным каменным плитам, которые из-за недавних дождей очень скользкие и без верёвки там не пройти. Впрочем, мы не особо расстроились – уже хотелось перекусить, а обед дожидался нас в рюкзаках, оставленных на поляне. Обратно мы прошли как-то очень легко, минуя скалы, буквально за 20 минут (против 1,5 часов дороги туда). Хотя, возможно, нас так мотивировал обед ☺
После перекуса шлось легко и хорошо – уже не было больших наборов высоты, шли мы по хребту, солнышко пригревало, мы даже достали солнечные очки. Казалось, что прогнозам погоды не суждено сбыться: ну какие могут быть отрицательные температуры и снег, когда сейчас настоящее лето!
Так дошли до вершины г.Кругая. С неё открылся вид на Главный Кавказский хребет, вдали виднелась и гора Фишт, которая обычно скрывается в тумане. Устроили здесь долгий привал, кое-кто даже вздремнул. Из-за тяжёлых рюкзаков приняли решение скорректировать график движения и встать на ночёвку чуть пораньше. Не без труда отыскав маленький ручеёк в распадке (с водой здесь большие проблемы!), разбили лагерь. А вечером снова сбегали на г.Круглая, чтобы проводить закат. Весь вечер, сидя у костра, мы внимательно вглядывались в небо: ночью обещался апокалипсис с ветром, снегом и градом. Уходя спать, мы благоразумно поставили тент над костром. …И это было очень грамотным решением! Ночью полил дождь, а от шума ветра некоторые даже проснулись.
Утром, выглянув из палатки, я не увидела ровным счётом ничего: всё было в тумане, а по тенту барабанил дождь. Решив переждать непогоду, подъем объявлять не стали. В какой-то момент дождь стих, мы вылезли на улицу…и пошёл снег! Настоящий, как в декабре, с метелью, укрывающий палатки плотным слоем и скрывающий собой оставленные на земле вещи. Весь наш мир сузился до небольшого костра и тента над ним.
Все сгрудились вокруг огня, стараясь захватить его тепло, но ветер предательски его выдувал. Тёплые вещи (которых оказалось мало!) промокли, спальники отсырели, кругом ничего не видно, холодно – и в перспективе погода не изменится! На групповой совет было вынесено предложение об изменении плана похода: предлагалось спускаться вниз, где должно быть теплее и не лежит 15 см снега. Там есть уютная турбаза с домиками и банькой. Единогласно – за! Быстро позавтракали, собрали лагерь (только одна палатка всё никак не хотела разбираться) и отправились в путь. День предстоял непростой, длинный, крутой спуск не давал расслабиться, ну а снег и не думал прекращаться. Удивительную сплоченность, дисциплину и самоотверженность проявила наша команда, за что ей огромная благодарность!
Чем ниже мы спускались, тем меньше был снежный покров, но и осадки становились противным снего-дождём. Шли почти без отдыха, чтобы не замерзнуть и поскорее покинуть эту «мокрую зону». Однако, всё же нашли время для привала у живописного огромного камня, чтобы поздравить нашу именинницу Ксюшу с днём рождения! Презентом ей стал букет из чурчхелы, припрятанный в рюкзаке у Серёжи с самого начала похода, который мы немедленно дружно употребили.
В какой-то момент, как по щелчку пальцев, стало тепло и сухо, под ногами перестала чавкать жижа – мы вышли из облака и вся непогода осталась выше нас. Выдохнув, устроили перекус , хорошенько отдохнули и, заметно повеселевшие, продолжили спуск.
На турбазе заселились в дом, разложили у печки мокрые вещи, разожгли костёр в мангальной зоне. Нас уже ждала жаркая баня, куда мы поскорее отправились отогреваться! После бани и трудного дня нас так разморило, что сил на ужин уже не осталось и мы легли спать в теплые кровати, а не мокрые спальники ☺
Утро встретило, конечно же, дождём и ощутимым холодом. Прогноз сбылся. Взглянув наверх, я увидела, что граница снега существенно опустилась: теперь снежный покров начинался буквально на 100 метров выше, чем наша турбаза (вчера снег закончился на высоте около 400 метров). Что творится наверху, откуда мы убежали — представить страшно! С подъемом не торопились – всё равно идти гулять в такую погоду нет никакого резона. Через пару часов народ потихоньку начал просыпаться, собираться у костра, начал готовиться завтрак. Когда дождик сошел на нет, мы отправились в радиалку к водопаду. Путь туда предстоял непростой, вдоль потока ручья, который постоянно надо бродить туда-сюда (потому что идти только одному берегу не получится – то слева, то справа он становится отвесным и надо переходить на более пологую сторону).
С тоской смотрели туристы, как Серёжа бодро залез в реку по колено, призывая всех идти к нему. А ведь мы всю ночь сушили ботиночки! Но, делать нечего, тем более, что впереди таких бродов у нас более 20 штук, все полезли в воду. Сначала аккуратно, неуверенно, пытаясь балансировать на скользких камнях и корягах, стараясь не промочить обувь, а потом, махнув рукой на всё, бодро заходя по колено в воду, даже не сбавляя скорость, рассекая поток воды, как крейсер. Есть в этом что-то из детства, когда мама грозилась наказать тебя, если еще раз залезешь в лужу и промочишь ноги. Так вот – теперь можно и нужно! ☺
Насладившись прогулками по воде, пришли мы к водопаду. Устроили фотосессию и чаепитие, насладились мощью стихии и отправились назад, на базу, снова сушить обувь и себя.
По возвращении на столе обнаружили 2 огромных пышных пиццы – подарок от хозяйки, а Костя, решивший отдохнуть и не ходить в радиалку, бережно подогревал их в печке до нашего прихода. Потом был обед, ужин, игра в ЭкиВоки и Шляпу.
На следующий день мы снова отправились в радиалку, на г. Два брата. Сегодня с погодой повезло, было солнечно (но не тепло ☺ ). Преодолев несколько взлётов, вышли в зону снега – он тут и не думает таять! Из-за этого последний взлёт к вершине дался нам непросто: скалы скользкие, под ногами глина и мокрые корни деревьев. Но вид, открывшийся с вершины, того определённо стоил! После вершины отправились на скалу, с которой, как на ладони, виден Двубратинский каньон и тот самый водопад, у которого мы вчера пили чай. Спускаясь со скалы, в лесу обнаружили несколько дольменов – неудивительно, их тут в окрестностях много. Ну, а по возращении на базу нас уже ждали щи от Алексея и горячо растопленная банька. В этот раз мы грамотно распределили свои силы, так что ужин после бани состоялся!
Утром пришлось собирать рюкзаки. Пора уезжать. Но чтобы добраться до автобуса, нам снова нужно преодолеть 2 брода. Кто-то, помня нашу прогулку двумя дням ранее, пошел прямо в обуви, а кто-то разулся, желая довезти ботинки до дома сухими. Небольшой переезд – и снова радиалка в живописный каньон! Опять не обошлось без бродов – мост, который здесь был год назад, смыло, а река разлилась, так что где раньше можно было пройти посуху, теперь приходилось ходить по воде. Группа разделилась на разумных и безбашенных – первые, не желая мочить обувь, дальше середины каньона не пошли, а другие отправились гулять прямо по потоку реки, вверх по течению, по колено в воде.
На этом наши приключения закончились. Автобус привёз нас в Туапсе, где кто-то пошел на пляж, кто-то заселился в квартиру и лёг спать, а кто-то в ожидании поезда коротал время в Вареничной и развлекался шопингом на местном рынке.
Хочу сказать, что поход получился необычным, в новом формате. Было много импровизации, планы менялись буквально на ходу. Хочется еще раз поблагодарить нашу группу за гибкость, готовность поддержать товарища, даже когда тебе самому непросто, за стойкость! Природа напомнила нам, насколько мы зависимы от окружающих нас обстоятельств, и не всё в нашей власти и силе. На мой взгляд, маршрут получился очень даже интересным! Да, мы не поднялись на г.Семиглавую, не увидели зону альпики. Зато мы побывали в каньоне, много гуляли налегке, грелись в бане и позволили себе отдохнуть чуть больше, чем планировали. А что до автономного похода – еще сходим и переночуем в палатках обязательно, и не раз ☺
(с) Екатерина, Сергей — инструкторы турклуба City Escape