Эльбрус, Байкал или в гости к динозаврам

Вы давно собираетесь посетить Байкал и подняться на Эльбрус, но все как-то не складывается? Или, может быть, мечтаете увидеть динозавров, но считаете, что они вымерли? Не отчаивайтесь! В этом нет ничего невозможного, потому что мы приглашаем вас в поход выходного дня «Эльбрус, Байкал или в гости к динозаврам». Конечно, за два дня мы не успеем увидеть эти легендарные места на самом деле, но в Подмосковье, как и в Греции, всё есть! В том числе и гора Эльбрус, и даже озеро Байкал. Названы они так потому, что очертаниями очень похожи на свои знаменитые прототипы. А расположены они всего в 90 км от Москвы, в Воскресенском районе. Там же мы увидим и огромных, как динозавры, монстров — многоковшовые экскаваторы-абзетцеры, которые еще продолжают свою работу на самом большом в Европе фосфоритном руднике. Отчет о походе 3-4 ноября 2018. Отчет о походе летом 2018.

Тип маршрута Продолжительность Протяженность (км) Нитка маршрута Сложность маршрута
Пеший 2 дня 37 ст. Шиферная — поселок Фосфоритный — ст. Москворецкая Несложный, но нужно иметь опыт пеших прогулок на длинные дистанции 🙂

Даты похода:

22-23 июня (суббота-воскресенье) — успешно завершен,
3-4 августа (суббота-воскресенье) — успешно завершен

План похода:

День 1: Встречаемся в 8:00 утра на ж/д станции Выхино у пригородных касс. Знакомимся и в 8:21 отправляемся на электричке до платформы Шиферная. В пути мы пробудем полтора часа, так что у всех будет время досмотреть утренние сны.

В 9:55 мы прибываем на станцию, от которой и начнется наше путешествие. Проверяем личное снаряжение, распределяем групповое снаряжение, продукты и отправляемся в путь. За первый день нам предстоит пройти 20 км. В пути мы пробудем около 8 часов. Первым пунктом пешего похода, который предстоит посетить, будет Белая гора — отвалы фосфогипса. Гора имеет внушительные размеры и будет видна со многих точек нашего маршрута. Некоторое время назад на гору можно было «совершить восхождение» и полюбоваться замечательными пейзажами, но по настоянию экологов доступ к вершине ныне закрыт. Издалека смотреть не менее интересно!

Далее по лесным тропинкам мы подойдем к другому интересному месту — высокому песчаному холму с разделенной вершиной. За свои очертания холм получил название Эльбрус. Часть холма ныне срыта и в обрыве во множестве гнездятся ласточки-береговушки. После «восхождения» мы устроим привал на берегу Оранжевого озера. Озеро получило свое название за необычный, оранжевый цвет воды, который придают ему растверенные в воде минералы. На причале мы устроим перекус и отправимся дальше, мимо Голубого озера. Как и в Оранжевом озере, вода тут окрашена в необычный цвет и так же непригодна для питья. Но купаться в этих озерах можно безбоязненно.

Затем наш путь пройдет через леса и поля, мимо поселка Фосфоритный и завершится ночевкой у небольшого, но очень вкусного родника. Приготовив ужин, побеседуем и отправимся отдыхать.

День 2: Подьем в этот день у нас будет относительно ранний, в 9:00. Впереди нас ждет еще много интересного. Большая часть пути у нас пройдет через молодой сосновый лес, которым засажены склоны старых карьеров. Привал мы устроим на берегу лесного озера Байкал, которое, как и Эльбрус, получило свое название за сходство со своим знаменитым прототипом. На берегах озера мы приготовим обед и отправимся дальше — в гости к динозаврам. Этих монстров зовут абзетцеры. И питаются они фосфоритами, которые выкапывают из-под земли. В общем, вся территория, по которой проходит наш маршрут, есть следы их жизнедеятельности. На самом деле, это, конечно, не животные, а многоковшовые экскаваторы. Но своими размерами впечатляют они не меньше, чем динозавры. В настоящее время на территории Лопатинского рудника действует только один карьер, на котором и трудится последний карьерный экскаватор. Территория карьера причудливо изрыта и напоминает пустыню.

После знакомства с техникой мы пополним запасы воды и отправимся к конечной точке нашего путешествия- платформе Москворецкая. По пути нас будет ждать еще один привал на берегу речки Семиславки. В 17:54 мы сядем в электричку, которая и отвезет нас домой. На этом наше замечательное путешествие закончится, чтобы скоро начаться в другом месте.

Где и когда встречаемся:

Встречаемся в 8:00 у пригородных касс ж/д платформы Выхино. Последний вагон из центра, выходим из метро и по подземному переходу идем до конца, поднимается наверх и слева будет павильон с кассами. Встречаемся внутри этого павильона.

Список необходимого снаряжения:

— рюкзак туристический (необходимо оставить 30% места для общего снаряжения и продуктов)
— удобная походная обувь + запасная пара (например, легкие кроссовки+ треккинговые ботинки, или две пары кроссовок, или кроссовки и резиновые сапоги)
— спальник и коврик
— удобная походная одежда (подробнее о выборе читайте здесь)
— запасные носки (2-3 пары)
— КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
— фотоаппарат
— фонарик налобный + запасные батарейки
— 2-3 шоколадных батончика (личный “ходовой” перекус)
— термос с чаем (в холодное время года)
пластиковая бутылка с обычной питьевой водой 2-3 литра (в первый день на маршруте почти нет источников)
— сидушка
— дождевик
— купальные принадлежности (если планируете купаться)

Стоимость похода:

Стоимость участия: 2 500 р.
Для детей до 15 лет включительно скидка 1000 р.

Что входит в стоимость:

– питание на маршруте
– общественное снаряжение (палатки, кухня, костровые принадлежности)
– работа инструктора
– групповая аптечка

Что не входит в стоимость:

– билеты на электричку

Оплата и бронирование:

Полностью оплатить участие в этом походе можно непосредственно инструктору при встрече группы. Не позднее, чем за неделю до даты похода необходимо внести предоплату в размере 1000 р. Место в группе бронируется только после получения предоплаты. Удобный способ внесения предоплаты вы сможете выбрать после отправки заявки на участие. Подробнее об условиях оплаты

Маршрут замечателен, прежде всего, красивыми объектами, созданными в сотрудничестве человека и природы на обширной территории Лопатинского фосфоритного рудника – рекультивированных фосфоритных карьеров к востоку от г. Воскресенск. Лопатинский рудник – крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов, используемых для производства минеральных удобрений. Территория рудника ныне не действует. Гряды и желоба заровняли и засадили сосновыми посадками. Теперь там очень красивый и интересный ландшафт: плоские равнины и пологие холмы, покрытые чистым и легко проходимым сосновым лесом, неожиданно перемежаются высокими песчаными буграми, крутыми склонами гряд. Многочисленные понижения заполнились водой и образовали озёра самых разных размеров и форм. На озёра приезжают загорать и купаться отдыхающие, а необычный ландшафт бывших карьеров привлекает туристов и организаторов спортивных соревнований самых разных размеров и форм.

Основная порода леса на маршруте — сосна, которой засажены бывшие карьеры. Заболоченные понижения заросли березой. Остальной лес – смешанный (сосна, ель, осина, береза, дуб). На полянах, опушках и возле дороги много земляники. В лесу можно встретить характерных для Подмосковья животных: кабанов, лосей , зайцев, бобров, а в сосновом лесу – белок.

Существенная часть маршрута проходит по хорошим песчаным дорогам, но также имеется много заболоченных участков и луж, проходов по колее в высокой траве. В лесах имеются очаги поражения елового леса короедом-типографом: сухостой и труднопроходимые завалы. Встречаются и завалы после ураганов лета 2017 года. На маршруте завалы в основном пропилены, но не везде, а в пропиленных проходах могут быть глубокие лужи. На лугах – высокая трава, в том числе, крапива. Рекомендуем взять помимо кроссовок высокую обувь (резиновые сапоги или треккинговые ботинки), помимо шорт длинные штаны, а также репеллент — брызгалку от комаров и клещей.

8 отзывов

  1. Всем Добрый день! Увидела фото и не смогла удержаться,чтобы не поделиться своими впечатлениями о походе.
    Маршрут очень необычный,авторский.Я не думала,что рядом с Москвой,всего в 1,5 часа езды находиться такое сказочное место! оно удивительное.На громадной площади бывших карьер-посажены целые леса,какая-то первозданная природа.Море грибов,их некому собирать и они вянут.Я впервые ,после детского возраста,увидела красные мухоморы с белыми пятнышками.Необычные озера,холмы.В одном озере вода и растения-оранжевые.Лужи на просеках-зелено-голубые.Этот цвет дают залежи фосфоритов.А озеро Байкал-оно действительно огромное с чистой водой.Очень необычна белая гора из отвалов фосфоритов,жаль,что туда запрещено забираться.Ну а экскаватор на последнем карьере-это такой необычный гигант,такого я еще не видела! Пока его не продали и не разобрали,всем рекомендую сходить в этот поход!
    Не могу не рассказать о нашем инструкторе-Андрее (Медведь). Это удивительный человек,Русский Богатырь, очень мудрый,всезнающий,добрый,который обращал внимание на все нюансы,как идет группа.Был строг,заботлив и вообще-я от него в диком восторге. А как он нас кормил!!! Это было очень вкусно.По-домашнему сделать плов-на костре-это совершенство!
    Андрей провел мастер класс,как из рюкзака-в котором ничего не помещается и ничего нельзя найти (как в женской сумочке)-получается удобный туристический рюкзак.Его удобно нести.Запихнуть «невпихуемый» спальник в мешок-это для меня оказалось самым трудным делом.Я как ребенок,ходила за Андреем и Сергеем,неся свой рюкзак с воплями,что у меня все равно ничего не влезает.Когда ребята упаковали,показали-оказывается,что мешок с утяжками очень удобен и полезен. Хотя и напоминает детские подтяжки!
    Все было здорово! Спасибо всей группе,Андрею,Сергею, за чудесные выходные! Всем показываю фото,дикое удивление,что такие места есть.Спрашивают,где я нахожу такие интересные маршруты : Андрей-СПАСИБО!!! Как приятно идти по авторскому маршруту,чувствовать,что он создан с большой душой,попробовать все гастрономические изыски и перевоплощенным человеком приехать в город. Всем ребятам из группы,привет! Сережа-твой сувенир-ложка-стоит у меня на самом видном месте! Мне было с Вами очень здорово и приятно!До скорых встреч!

  2. Для меня это уже 3-й раз когда я прохожу этот замечательный маршрут.
    Кажется, зачем ходить по одним и тем же местам 2, а то и 3 раза?
    Отвечу просто — готов идти в этот поход снова и снова. Причины очень просты. Маршрут похода составлен очень тщательно, здесь и оптимальное расстояние для похода (чуть более 20 км в день), возможность покупаться в чистой воде, кристальный воздух, но самое главное — это отменная кухня. Ужин вообще никого не оставит равнодушным. После вкуснейшего супа и невероятного плова очень сложно перейти на «обычную» повседневную еду. В этом безусловно заслуга нашего инструктора — Андрея (Медведь), за что ему огромное спасибо! И как всегда в походах клуба собирается отличная команда единомышленников — туристов, а без этого ни как.
    Поход действительно очень приятный и заряжает энергией перед трудовыми буднями!
    К сожалению, аномально холодное лето не позволила нам покупаться, но и без этого пустяки на фоне прошедших потрясающих выходных.

  3. Всем привет, пришло время написать отзыв о моем втором в жизни походе. Честно говоря, после первого моего похода к «Гремячему ключу» думал, что будет сложнее, всё же, по расстоянию он несколько больше. Но все прошло очень хорошо. С такой профессиональной командой, как City Escape и нашим инструктором Андреем (Медведем), который все продумал до мелочей- нам все по плечу. Большая, дружная, веселая команда, уютная атмосфера, свежий воздух, шикарные виды Подмосковья, вкуснейшая еда на костре, купание в чистых и тёплых озёрах, вкусная ключевая вода. Всё это мы получили на 200 %. Что ещё нужно жителю каменных джунглей в выходные дни? Каждый раз привожу из похода отличное настроение и заряд энергии на всю неделю! Спасибо всем за новые интересные знакомства, дельные советы от «бывалых» и радость встречи с кем уже ходил в поход, всё это трудно выразить словами, это надо только прочувствовать!

  4. Наш поход лопатинских бродяг удался на все 200%. А все почему? Потому что мы БАНДА) Наши приключения и хохот начались уже в электричке, где заботливые ребята приберегли местечки для всех. Всю дорогу мы играли и смеялись (ох уж эта коварная Мэри), но пришло время и мы потопали по жаре к первой нашей точке — Белой горе. Мы вдоволь налюбовались «снежными» вершинами и отправились к холму «Эльбрус», который решил стать «Казбеком», но от восхождения мы воздержались и только полюбовались ласточками-береговушками. А дальше нас ждала опять изнуряющая жара и следующая цель — озеро, только оно придавало нам сил двигаться дальше. Мы смогли смыть килограммы репеллента и даже осталось время поплавать. Некоторые из нас вообразили себя синхронистами и мы смогли похохотать над их водными этюдами. Ночевка была в удивительном сосновом лесу, где мы испили прохладной водицы из родника, испробовали знатный борщец и вкуснющий плов. Но этот долгий день нас так вымотал, что сил на посиделки просто не осталось и мы расползлись по палаткам до утра. А новый день таил в себе новые приключения. Мы быстро позавтракали кашей (Медведь, спасибо тебе за мой маленький девичий каприз, гречневая кашка была вкусна) и двинулись в путь по красивейшему лесу к озеру «Байкал», где мы раздразнили чаек, но смогли отбить Васю из их рабства, перекусили и отправились в гости к динозаврам. И вот мы вышли из тенистого леска на раскаленный песок, но вдруг вдалеке показались они и это был не мираж. Мы рванули к ним со всех ног и последних сил. Мощь этих машин нас просто поразила и мы как маленькие детишки излазили все закоулки этих монстриков. Обратная дорога была не менее интересна и весела, а добрые старые песни сделали ее такой душевной. Но и этот день подошел к концу и мы вернулись домой. Но с собой мы привезли массу впечатлений, фотографий и новых друзей, с которыми так хочется встречаться в новых походах любимого клуба, что мы и сделаем)

  5. Когда находится в через чур жарком городе стало уже слишком, волевым усилием было принято решение собрать свой самый легкий рюкзак за последние пару лет и отправиться в очередное путешествие с клубом.
    И вот утро субботы и приключение начинается.
    Оказалось, что со многими уже знакома по предыдущим походам («а через пару лет вообще все будут знакомы») и время до маршрута пролетело незаметно за рассказами о предыдущих путешествиях и словесных играх.
    Начало маршрута, и слабая попытка саботировать поход у ближайшего магазина с мороженым (ну вот же место под палатки и костер! А та лужа станет родником!).
    Но нет, освежились, собрались, и в путь.
    Для меня поход на Лопатинский рудник это:
    Один Эльбрус, ставший Казбеком;
    Купательные карьеры в которых мы готовы были остаться жить;
    «Карательная кулинария» в действии («давайте, ребят, надо котелок помыть, все по ложечке за маму, за папу, за Медведя», а объетые ребята держаться за деревья, что бы не сползти);
    Четыре к сорока километрам дороги, которые мы прошли (уже пришли? А сейчас пришли? А снова пришли? А стоянка скоро? А пороги будут? (с));
    Родники с чистейшей вкуснейшей водой;
    Запах теплой сосновой смолы, сопровождавший нас на всем протяжении пути;
    Песчаные карьеры, поражающие своими размерами с железными динозаврами (тоже весьма не маленькими);
    Шаманский вызов дождя («Он же прошел! Только чуть севернее, в Москве!»);
    Бессчётное количество литров кваса, из попавшегося по пути магазина («А давайте мы выйдем из леса, и на нас еще и бочка с квасом нападет!»);
    А самое главное, это двенадцать позитивных активных прекрасных людей во главе с Андреем (Медведем), собравшихся вместе и сделавшие этот поход совершенно удивительным!
    Всем спасибо, и до встречи в новых приключениях!

  6. Замечательные выходные с замечательными людьми! Чудесное настроение, приятное общение, красивые и интересные места: молодые хвойные посадки, красивые озёра, карьеры, Белая гора, огромный железный механизм, который поражает своими размерами, чувствуешь себя соринкой по сравнению с ним?. Что ещё нужно для выходных?!) Конечно же вкусно поесть!!! У Медведя по другому не бывает! Не облопаться, облизав пальчики, у вас не получится ?. Попробуете один раз, во второй сомнений не будет — стоит ли идти с ним куда-то ?. Да, я хожу поесть стрепню Медведя!!! Ладно, маршруты Медведя не менее интересны. С удовольствием хожу с ним в каждый поход, когда получается))) С нетерпением жду новых или новых старых маршрутов! До встречи в походе с Медведем?

  7. Замечательный поход, очень красивые места рядом с Воскресенском не оставят никого равнодушным. Маршрут порой выводит то на участки старой железной дороги, то в лес с высокой травой. В основном путь проходил по ровным дорогам из укатанного песка, так что проблем с подходящей обувью у нас не было.
    Надо отметить что нашим постоянным спутником было солнышко, которое неустанно висело над головой. Так что маршрут получился несколько более утомительным чем ожидалось. Однако купание в местных озерах (одно из которых называется Байкал) нас сильно приободрило.
    Выходные в походе пролетели совсем незаметно, что является несомненной заслугой нашего инструктора — Андрея (он же Медведь). А по приезду домой ощущается приятная усталость и ностальгия по чарующему аромату хвойного леса.

  8. Белая Гора, Лопатинский рудник.
    Самый обжористый пвд в моей скромной лосиной жизни 🙂
    Разведка маршрута для Сити Эскейп, Медведь водил)
    Реальность не особо старалась соответствовать ожиданиям, но всё равно была очень красива:)
    Сначала мы шли по старой железной дороге через поле, через лес. Очень живописные места) Дорога вывела нас прямо к подножью этой горы. Вроде насыпь и насыпь,только известняковая… но что-то в ней есть такое. Интересное в ней что-то есть, я б туда ещё съездила, вокруг погуляла…и вообще, потрогать её хочется)
    Потом мы шли через дачные участки, а тааам… прекраснейшие сирени) всех цветов, которых только могут быть сирени… и другие красивые и ароматные цветы) Сказка просто!
    А после сиреней началась сосновая лесопосадка. Мне нравится, когда идешь через абсолютно ровные ряды прямых стеблей, между которыми ничего больше не может расти… только сосны, сосны, сосны… тоннели сосновых стволов и ровная песчаная дорога. Ножки радуются по такой ходить, душа радуется солнышку, а легкие наполняются свежим воздухом хвойного леса.
    Путь наш лежал то ли к озеру чистейшему красивейшему…то ли к роднику… я так и не поняла. Так что пришли мы к заросшему пруду… и к другому заросшему пруду…и, разочаровавшись в идее найти чистую воду, добыли воду у дядьки с кошками. 🙂 А потом встали в живописной низинке заросшего пруда и провели там прекрасную ночь в прекрасной компании. Столько вкуснющих ништяков в пвд я ещё не видела))) К нам даже хрущ прилетел, потусить в хорошей компании) Спасибо огромное Кате за супчик и Медведю за всё остальное)))))
    Погода была прекрасная! Природа была прекрасная! Чаепитие удалось!
    Хочу ещё так, только с купанием))) Всем спасибо за компанию!)

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться:
Записаться в поход

    ФИО*

    Ваш телефон*

    Ваш e-mail*

    Ваш возраст

    Город*

    Поход*

    Дата похода*

    Номер клубной карты (при наличии)

    Дополнительно

    как Вы о нас узнали?

    Нажимая на кнопку, я выражаю свое согласие с Правилами обработки персональных данных