Приглашаем вместе с нами отправиться в очень интересный поход, который начнется во второй половине дня, чтобы с наступлением темноты оказаться в настоящей обсерватории и посмотреть на звезды в огромный телескоп (при благоприятной погоде)! Научные сотрудники проведут нам интересную экскурсию, а затем, вооружившись налобными фонариками, мы пойдем через темный лес к верховому болоту, неподалеку от которого поставим лагерь. Самые целеустремленные смогут встретить рассвет и полюбоваться предрассветным туманом над озером (а также в нем искупаться), ну а все остальные — как следует выспаться 🙂 После позднего завтрака мы продолжим наш маршрут по заповедным звенигородским лесам, полюбуемся красотой обширных лугов, обрывистым Волковским берегом, поросшим соснами, посетим несколько интересных мест: древние курганы и таинственный валун, о котором сложена красивая легенда. Данный маршрут подходит всем, кто может пройти за день 10-15 км по пересеченной местности.

Отчет о походе в августе 2023. Отчет о походе в июне 2023. Отчет о походе в сентябре 2022. Отчет о походе в июне 2022. Отчет о походе в мае 2022.

Тип маршрута Продолжительность Протяженность (км) Нитка маршрута Сложность маршрута
Пеший 2 дня 30 Звенигород — с.Каринское- обсерватория — Волковское болото — Троицкое Несложный. Требуется нормальная физическая форма

Даты похода: 8-9 июня 2024 (суббота-воскресенье)

План похода:

День 1

Группа встречается на выходе с платформы Звенигород в 17:36. Чтобы вовремя оказаться на месте встречи необходимо сесть на электричку с Белорусского вокзала в 16:12 (направлением на Звенигород). Участники похода и инструктор встречаются в 17:36 на станции Звенигород. Отсюда мы на трансфере отправимся на точку начала нашего маршрута. Билет берем в одну сторону! Обратно поедем из Кубинки.

18:00 — 20:00  Проходим через живописный подвесной мост. Наш путь проходит по берегу реки по самой опушке Звенигородского леса. Вскоре между деревьев начинают появляться аккуратные домики биостанции — летом сюда приезжают на практику студенты естественнонаучных факультетов МГУ.

20:00 — 21:00 У нас будет время, чтобы устроить перекус прямо на берегу реки. Воспользуемся нашими термосами, приготовим вкусные бутерброды, нарежем фрукты и овощи. Подкрепиться надо обязательно, ведь впереди нас ждет экскурсия, а потом ночной переход до места лагеря.

22:00 — 00:00 Экскурсия в обсерватории. В ходе экскурсии вы познакомитесь с работой обсерватории, послушаете увлекательный рассказ астронома о проводимых здесь в настоящее время исследованиях. При благоприятной погоде (ясное небо) экскурсия сопровождается демонстрационными наблюдениями звёзд. Вы также сможете получить ответы на интересующие вас вопросы по астрономии и исследованиям Космоса.
00:00 — 02:00
Вооружаемся налобными фонарями и красочными гирляндами! Нас ждет ночной переход через лес до Волковского болота, где мы встанем палаточным лагерем. По приходу ставим палатки и готовим вкусный ужин. Желающие смогут устроить ночное купание в озере! После посиделок у костра отбой.

11:00-12:00 Подъем будет поздний 🙂 Завтракаем и собираем наш лагерь. Впереди еще много интересного!

12:00- 15:00 Отправляемся посмотреть на верховое болото — редкость для нашей широты. Подобные ему обычно распространены далеко на севере. На сплошном ковре из мха-сфагнума, покрывающем болото, можно найти росянку и даже клюкву. У болота есть зеркало — открытая водная часть. Там оборудованы мостки и можно купаться. Дальше мы отправим к Шараповским каьерам, где тоже можно будет искупаться и сделать фотографии.Потом мы снова отправимся в путь через лес — здесь он становится совершенно глухим и выглядит как настоящая тайга — будто мы не в Московской области…  Тропа выведет нас в древнюю долину реки Сетунь — правому притоку реки Москвы. В теплое время года мы переходим реку вброд или по импровизированному мостику. Здесь же мы устроим обеденный перекус.

15:00-18:00 Неподалеку, на речном мысу посреди леса, находится древнее городище славян-вятичей (I-VII вв), окруженное тремя десятками курганов. Некогда здесь была крепость. До сих пор хорошо видны рвы и крепостные валы. Дальше тропа выведет нас из леса на обширные поля, по которым мы выйдем к Волковскому берегу — заповедному берегу Москва-реки. Здесь очень живописно — крутой обрывистый берег, сосновый бор. Мы поднимемся вверх по течению к древнему селу Троицкое. В 1675 году здесь была построена деревянная церковь Живоначальной Троицы, и деревня Бобырево (старое название) стала селом. Мы тоже увидим эту церковь, правда, уже после реконструкции 19 века. Рядом с церковью обширное хозяйство — куры, козы, коровы, пасека. Из Троицкого мы уедем на автобусе до станции Кубинка, где сядем на электричку до Москвы.  Если мы не успеем на автобус из Троицкого, то уедем на такси. Проезд на автобусе или на такси входит в стоимость похода. 

Примерное время возвращения в Москву: 20:00-21:00

Список необходимого снаряжения:

— рюкзак туристический (необходимо оставить место для общего снаряжения и продуктов)
— спальный мешок + коврик. (О выборе спальника и рюкзака можно почитать здесь)
— удобная обувь + запасная пара
— удобная одежда
— теплые вещи  — ночью может быть прохладно
— дождевик
— КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
— фотоаппарат
— фонарик налобный
— средство от комаров и клещей
— сидушка
— термос с чаем или бутылка с водой
— купальные принадлежности (если планируете купаться в лесном озере на болоте)

Внимание! Если вы хотите приобрести какое-либо походное снаряжение или одежду, но затрудняетесь в выборе — напишите или позвоните нам — мы с радостью вам поможем! Для наших участников действуют скидки во многих туристических магазинах Москвы. Вы также можете взять необходимое походное снаряжение в нашем прокате.

Стоимость похода:

Стоимость участия: 6 200 р.

Что входит в стоимость:

— питание на маршруте (перекус, ужин, завтрак, перекус)
— общественное снаряжение (палатки, кухня, костровые принадлежности)
— экскурсия в обсерваторию
— трансфер от станции Звенигород до начала маршрута и от конца маршрута до станции Кубинка
— работа инструктора
— групповая аптечка

Что не входит в стоимость:

— билеты на электричку

Оплата и бронирование:

Полностью оплатить участие в этом походе можно непосредственно инструктору при встрече группы. Не позднее, чем за неделю до даты похода необходимо внести предоплату в размере 2000 р. Место в группе бронируется только после получения предоплаты. Удобный способ внесения предоплаты вы сможете выбрать после отправки заявки на участие. Подробнее об условиях оплаты

Особенности похода:

✔Сочетание экскурсионной и лесной программ. Мы побываем Звенигородской обсерватории с интересной экскурсией, а ночью уйдем в леса и почувствуем настоящий отрыв от цивилизации 🙂

✔Дремучий заповедный лес по которому проходит маршрут. Обычно за такими красотами нужно ехать сильно дальше, но звенигородский лес благодаря своему охраняемому статусу всё еще почти нетронут цивилизацией.

✔Разнообразие видов на маршруте (в биологическом смысле тоже) Сначала мы будем идти по долине реки Москвы (там она еще чистая, т.к. столица находится ниже по течению), затем по настоящей тайге, а потом пересечем знаменитое Бушаринское поле и пройдем Волковским берегом реки Москвы — эти места будто сошли с полотен Левитана. На каждом этапе похода вас ждут потрясающие пейзажи среднерусской природы.

✔Мы увидим две изюминки тамошних мест: уникальное для Подмосковья верховое болото и старый карьер. В нем есть чистые озера с песчаными берегами, в которых можно будет искупаться.

✔Интересные и разнообразные достопримечательности на маршруте. Вот некоторые из них: подвесной мост, курганы вятичей, камень Лили Брик, верховое болото, Волковский берег, Троицкая церковь XIX века и т.д.

5 отзывов

  1. Ночной поход в Звенигородье в самые жаркие выходные лета стал настоящим подарком. Мария, Виктор и маленький пёсель Хуф создали особую атмосферу уюта, с вниманием относились к группе, помогали и делали все возможное, чтобы нам было легче идти по маршруту.
    Звенигородская обсерватория — интересное место. В целом оставило приятные впечатления, хотя хотелось бы больше возможностей понаблюдать небо именно в телескопы. Зато дали подержать в руках звезду!
    Переход по ночному лесу — удивительный опыт, вымотал неплохо. Тем не менее на стоянке никто не ушёл спать, небо уже светлело, а мы сели разделить поздний ужин/ранний завтрак и познакомиться друг с другом.
    Приятно, что утром гиды нас не особо подгоняли. Весь день между переходами мы купались — здорово, что на маршруте предусмотрено сразу несколько таких остановок, и погода была располагающая к купанию. Особенно приятно было в финальной части маршрута искупаться в прохладной вечерней Москве-реке.
    Виды красивые, живописные. Карьер Сима — интереснейшее место. В долине реки Сетунь приятно отдохнуть после перехода (будьте готовы к борьбе с крапивой) и немного вздремнуть.
    Хочется ещё раз поблагодарить Марию и Виктора за такой крутой поход, за очень вкусную еду (в том числе для веганов), помощь и внимание, за интересные разговоры и душевность. Наша компания здорово провела время, ехали домой просветленные)

  2. Маршрут замечательный! Большое спасибо инструкторам Марии и Виктору! Это был мой первый пеший поход с рюкзаком, мне кажется я похудела килограмма на 2) Замечательная экскурсия по обсерватории: Сатурн с кольцами, падающие метеориты, прекрасные звезды, интересно рассказывающий истории экскурсовод. Затем красивые, необычные очень атмосферные локации для купания, в такую жару это было просто жизненно необходимо. Ночные переходы с фонариками по лесу, перескакивание по бревнышкам, неведомые тропинки. Так как для меня это было в новинку, конечно, было непривычно идти с грузом и учитывая мою личную подготовку — немного тяжеловато, но ребята перед перед каждым переходом озвучивали примерное время, поддерживали, помогали, на каждом привале можно было искупаться или вкусно поесть, и можно было идти дальше. Отдельное спасибо за вкусно приготовленную еду, это очень важно отметить) Также группа была замечательная: 16 человек и все адекватные, приятные, общительные. Спасибо за работу и заботу!

  3. С сентября 2022г. уже несколько раз возвращалась к разным частям маршрута. и, что интересно, впечатления разные. И как это я, живя в Одинцово, проглядела рядом такую красоту! Сплавляемся мимо волковских берегов, ходим в обсерваторию на день открытых дверей. а от серого мха и багульника, друзья , тоскующие по северу просто в восторге! Спасибо Виктору и Марии, продумали все до мелочей. Маршрут насыщенный — на закате в пути прекрасные панорамы для фото, свежие фрукты на столе. Даже побаловали. Подвезли ночью, сократив маршрут. Мой первый пеший прошел на ура. Искупалась дважды в сентябрьской обжигающей воде, научили правильно ставить палки при ходьбе и подгонять рюкзак. Спасибо.

  4. Достойный маршрут и отличная организация. Выражаю особую благодарность инструкторам Марии и Виктору за максимальное содействие участникам группы, за импровизации по созданию комфортных условий и за позитивный настрой. Отличная, слаженная команда. Категорически рекомендую!

  5. Хочу сказать спасибо клубу City Escape за это прекрасное маленькое путешествие по подмосковью. Ребята, вы очень классные, с вами легко и жуть как интересно!

    И отдельная благодарность нашим инструкторам Марии и Виктору. Мария ты просто бог походной кухни, было очень вкусно. Виктор, твоя поддержка во время переходов для меня, как новичка, была бесценна.

    Это был мой первый поход под большим рюкзаком. Я конечно устала и све себе натерла, набила и натоптала 😅 но это того стоило!

    Звенигородский лес очень красивый. Мы шли вдоль берега реки Москва по опушке леса до обсерватории, где нам провели экскурсию. Интересная экскурсия. Далеко в космос с помощью этих телескопов не посмотришь, планет не увидишь, так как именно в этой обсерватории телескопы не очень мощные, но все равно очень интересно посмотреть на это оборудование в живую. Нас поразили открывающиеся крыши. Когда находишься внутри, а крыша начинает двигаться, очень необычные ощущения. Мне, если честно, было жутковато, но прикольно.

    Потом у нас был ночной переход через лес до Волковского болота. Мы нацепили на рюкзаки гирлянды и весёлой светящиеся компанией двинулись до нашей стоянки. Лагерь ставили примерно в два часа ночи. Потом был очень поздний ужин и посиделки у костра. Мы пили вкусный чай и жарили маршмеллоу на костре 🤤 Спать легли уже на рассвете.

    На следующий день мы смотрели верховое болото. Вот это было очень круто. Я никогда не была на болотах так что пищала от восторга. Оно оказалось потрясающе красивое. Там даже есть место где можно купаться. Мы правда не рискнули, уж очень прохладная была водичка. Но вот летом там наверное очень здорово. Вообще болото это так прикольно. Смотришь вокруг луг, а если попытаться наступить, то упс, а там вода 😅

    Дальше мы снова шли через лес до реки Сетунь. Лес там глухой и похож на таежный. Красота 😍 По пути видели курганы славян-вятичей. Такое место там, даже не знаю как передать, как будто ты сделал скачок во времени далеко назад. И чувство, что вот сейчас из-за дерева выйдет этот самый вятич.

    Конечной точкой нашего маршрута стало село Троицкое. Там мы посмотрели церковь Живоначальной Троицы, погуляли по её подворью. У них там пасутся козы. Смешные такие, их можно погладить.

    В общем, поход нам понравился, всем советуем кто ещё там не был.

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться:
Записаться в поход

    ФИО*

    Ваш телефон*

    Ваш e-mail*

    Ваш возраст

    Город*

    Поход*

    Дата похода*

    Номер клубной карты (при наличии)

    Дополнительно

    как Вы о нас узнали?

    Нажимая на кнопку, я выражаю свое согласие с Правилами обработки персональных данных