Ладожские шхеры – это уникальный природный заповедник, расположенный в Карелии, в северной и северо-западной части Ладожского озера, и состоящий из 650 скалистых островов различных размеров. Слово «шхера» (шведское skär, древнескандинавское sker) дословно так и переводится: «скала в море». Пожалуй каждый хотя бы раз видел эти скалы на фотографиях, но сейчас пришло время увидеть их своими глазами! 🙂  За 5 дней мы пройдем на каяках мимо огромного количества живописных островов, на некоторые будем высаживаться и гулять. Ночевать тоже будем на островах, а в августе уже должно быть много грибов и ягод. Скалы, сосны, необъятная Ладога и крики чаек – не пропустите! Отчет о походе в августе 2023. Отчет о походе в августе 2022. Отчет о походе в июле 2021.

Тип маршрута Продолжительность Протяженность (км) Сложность маршрута Расписание походов в 2022 году
Водный 5 дней 60 Несложный. Требуется минимальный походный опыт и нормальная физическая форма 5-9 августа 2022

Даты похода: 13-17 июля (идет запись), 21-25 июля 2024 (мест нет, запись в лист ожидания)

План похода:

Группа встречается 21 июля в 7:37 на станции Яккима. Доехать можно на поезде 160В, который отправляется из Москвы накануне в 16:50. Билет нужно купить до станции Яккима. 

День 1 ( 10-13 км ):

Рано утром мы прибываем на станцию Яккима. Кстати, поезд этот запущен совсем недавно с целью поддержать туризм в Карелии. Как раз для нас. На станции уже ждет наш автобус, который всех довезет до турбазы на берегу Ладоги, где нас будут ждать каяки. Экспедиционный пластиковый каяк — это лучшее плавсредство для похода по озёрам и морям. Прочные, устойчивые на курсе и очень быстрые — вы получите настоящее удовольствие от сплава.

Снарядив каяки, отчаливаем и держим курс на пролив Любви – незаметный небольшой проход между двумя островами, который незнающему человеку откроется только с расстояния в несколько метров. Если перечислять все заливы и острова, которые мы будем проходить, то можно написать целую повесть, поэтому в этом плане мы будем отмечать лишь общее направление и наиболее знаковые точки. Сегодня общее направление – северная часть острова Тимонсаари. Стоянок там немного, так что если они будут заняты – придется пройти еще несколько километров и встать в укромном месте на песчаном пляже.

День 2 ( 16 км ):

Сегодня наша цель – знаменитый остров Вехкамо. Знаменит он своим песчаным пляжем и видами на открытую Ладогу с каменного обрыва. Благодаря своей знаменитости он бывает частенько занят, поэтому будем надеяться на удачу. В любом случае, в окрестностях есть еще много отличных островов, куда можно причалить. Нам предстоит пройти 16 км и посетить самую главную достопримечательность похода – пролив Киискансалми (Ершовый пролив). В конце его ограничивает узкая протока, которая в зависимости от года то наполнена водой, то пересыхает. Хорошо, что длина ее всего 50 метров и тащить каяк, если что, придется недолго. Разбиваем лагерь на одном из островов.

День 3 ( Днёвка ):

Сегодня у нас свободный день, когда можно поспать подольше, никуда не спешить и заняться созерцанием природы. Все желающие смогут половить рыбу, погулять по островам, сплавать на песчаный пляж или на о.Лауватсаари, где по некоторым данным осталась финская вышка. Можно будет пособирать чернику или грибы или просто пофотографировать. Ночуем на том же месте.

День 4 ( 15 км ):

После завтрака и сбора лагеря отправляемся в обратный путь. В зависимости от погодных условий он будет разным: если все спокойно, то мы пройдем рядом с островами Харьюсаари и Сирнитсансаари по открытой Ладоге и свернем в сторону узкого пролива, где проплывали во второй день. Ночевать будем недалеко от места первой ночевки.

День 5 (15 км ):

После завтрака продолжаем двигаться в сторону Соролы к острову Тимонсаари на небольшую прогулку по островам, откуда открывается вид на открытую Ладогу. Именно здесь можно встретить кольчатых нерп — пресноводных тюленей, обитающий в трех озерах мира: Байкале, Сайме (Финляндия) и Ладоге. После прогулки возвращаемся к каякам и плывем в сторону мыса Моисея, где приготовим вкусный обед. Далее плывем на базу, где упаковываем снаряжение. Если будет время, то можно еще немного отдохнуть или позагорать на берегу. Далее приедет автобус и отвезет всех обратно к станции Яккима.

Возвращаемся так же от ст. Яккима поездом 160А (Петрозаводск-Москва) в 21:15, прибытие в Москву на следующий день в 09:08.

Список необходимого снаряжения:

— несколько небольших гермобаулов для всех личных вещей (гермобаулов должно быть именно несколько, а не один большой, чтобы все вещи поместились в грузовой отсек каяка)
— комплект одежды для дороги и лагеря (лишнее можно будет оставить на турбазе перед началом сплава)
— комплект одежды для сплава
— спальник
— коврик
— неопреновые тапочки для сплава или кроксы
— легкие кроссовки для лагеря
— футболки, легкие ходовые штаны, шорты
— флисовая кофта
— штормовая куртка (ветро-влаго защита, она же мембранная куртка)
— дождевик
— головной убор (кепка, шляпа, бандана — что угодно)
— солнцезащитный крем
— солнцезащитные очки
— небольшая индивидуальная аптечка
— сидушка
— предметы личной гигиены, полотенце, купальные принадлежности
— КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
— фотоаппарат (по желанию)
— удочка (по желанию)
— фонарик налобный + запасные батарейки к нему
— репеллент (средство от комаров и клещей)
— пластиковая бутылка с водой не менее 1 л 
— карманный «ходовой» перекус (несколько шоколадных батончиков)

Если вы начинающий походник, то вот эта статья поможет собраться на сплав правильно.

Внимание! Если вы хотите приобрести какое-либо походное снаряжение или одежду, но затрудняетесь в выборе — напишите или позвоните нам — мы с радостью вам поможем! Для участников походов нашего клуба действуют скидки во многих туристических магазинах Москвы.

Стоимость похода:

Стоимость участия в походе:  24 500 р.

Что входит в стоимость:

— трансфер от станции Яккима до места начала сплава
— трансфер от места окончания сплава до станции Яккима
— трехразовое походное питание на маршруте
— каяки, вёсла, спас. жилеты
— общественное походное снаряжение (палатки, тенты, котелки, горелки, газ)
— работа инструкторов
— групповая аптечка

Что не входит в стоимость:

— билеты на поезд

Оплата и бронирование:

Полностью оплатить участие можно непосредственно инструктору, в первый день похода. Не позднее, чем за месяц до начала похода, необходимо внести предоплату в размере 20% от стоимости программы. Место в группе бронируется только после получения предоплаты. Вернуть предоплату можно не позднее, чем за 30 дней до начала похода.  Подробнее об условиях оплаты

Каяк достаточно вместителен, но в отличие от байдарки имеет достаточно узкий люк в грузовой отсек, поэтому вещи должны быть упакованы максимально компактно в НЕСКОЛЬКО небольших гермобаулов, и тогда с погрузкой проблем не возникнет. Большой туристический рюкзак в каяк не поместится! Вы можете приехать с рюкзаком, но затем перепаковать все необходимые для похода вещи в гермобаулы, а рюкзак оставить на базе на время похода.

8 отзывов

  1. Всем добра!
    С клубом дружу давно, но в основном был Кавказ.
    В очередную поездку решила отправится в Карелию, к Ладожским Шхерам.
    Признаться, для меня, как туриста из южного региона, все было необычно: и климат, и природа, и поздние закаты. Казалось, я находилась в другом измерении. Действительно, это особая атмосфера спокойствия, красоты, и одновременно природной силы.
    Достаточно интересен маршрут сплава. Иногда приходилось налечь на весла, после чуть расслабиться, после сделать перерыв на перекус на каком-нибудь живописном острове и опять в путь!
    Особо приятными моментами были вечера, когда собирали в лесу чернику, неспешно готовили ужин, наслаждались вкусной и разнообразной едой и любовались необычайными по красоте закатами.
    Самым запоминающимся для меня была дневка на острове Лауватсаари, в одной части которого был наш лагерь, а неподалеку шикарный каменный пляж и видом на открытую Ладогу. Мощь воды и камня создают такой эффект синергии, который невозможно не прочувствовать!
    Поэтому я не стала прощаться с этими местами, а просто сказала: «До свидания!»..
    Спасибо всем участникам этого похода за интересные истории о путешествиях и просто о желании общаться! Нашему гиду Евгению огромный привет и благодарность за организацию, веселое настроение, вкусную еду и различные походные лайфхаки, которые он нам бесконечно демонстрировал! Всем добра!
    С клубом дружу давно, но в основном был Кавказ.
    В очередную поездку решила отправится в Карелию, к Ладожским Шхерам.
    Признаться, для меня, как туриста из южного региона, все было необычно: и климат, и природа, и поздние закаты. Казалось, я находилась в другом измерении. Действительно, это особая атмосфера спокойствия, красоты, и одновременно природной силы.
    Достаточно интересен маршрут сплава. Иногда приходилось налечь на весла, после чуть расслабиться, после сделать перерыв на перекус на каком-нибудь живописном острове и опять в путь!
    Особо приятными моментами были вечера, когда собирали в лесу чернику, неспешно готовили ужин, наслаждались вкусной и разнообразной едой и любовались необычайными по красоте закатами.
    Самым запоминающимся для меня была дневка на острове Лауватсаари, в одной части которого был наш лагерь, а неподалеку шикарный каменный пляж и видом на открытую Ладогу. Мощь воды и камня создают такой эффект синергии, который невозможно не прочувствовать!
    Поэтому я не стала прощаться с этими местами, а просто сказала: «До свидания!»..😊
    Спасибо всем участникам этого похода за интересные истории о путешествиях и просто о желании общаться! Нашему гиду Евгению огромный привет и благодарность за организацию, веселое настроение, вкусную еду и различные походные лайфхаки, которые он нам бесконечно демонстрировал! 😉 😂

  2. Отличный поход!
    Потрясающая красота природы!Собирали грибы, ягоды, ловили рыбу. Всего в изобилии. Погода была разной. Получилось и испытать себя на волнах, и насладиться легкой греблей во время штиля. Огромное спасибо Евгению за заботу, юмор, терпение, обучение, закаты, рассветы и др.! С таким инструктором, как за каменной стеной! Сбалансированные, сытные завтраки-обеды-ужины похода с добавлением локальных продуктов отдельная 🫶.
    С группой повезло! Даже и особенно самый маленький участник команды показал себя выносливым и смелым искателем приключений!

  3. Очень удачный маршрут и в плане красоты пейзажа, и в плане удобства стоянок. Скалистые острова впечатляют. В Ладоге водятся нерпы, и мы встретили парочку.
    Отдельное спасибо инструкторам Александру и Татьяне, которые создали максимально комфортные условия: мы побывали во всех знаковых местах нашего маршрута, но при этом маршрут был проложен так, чтобы участков, где приходилось грести против волн, было как можно меньше.
    Ну и кормили нас не по походному вкусно и с фантазией.
    Спасибо, отличный поход!

  4. Очень трудно подобрать слова для отзыва — это было просто невероятный поход! Продумано было все до мелочей — начиная от раскладки еды, заканчиваю трансфером от и до станции. Даже совсем новички (как я) смогли пройти маршрут (а он оказался 66, 5 км за 4 дня), благодаря тому, как Александр распланировал привалы — часа 1,5-2 идешь, привал на полчасика, еще столько же идешь, обед, также и вторая половина дня. Первая стоянка была на приятной песчаной полянке, рядом песчаный же вход в воду — идеально место — и спать мягко, и купаться удобно. Вторая и третья были на скалах, которые тоже ощущались как перина после насыщенного дня. А какие виды! Впечатления невозможно передать ни словами, ни фотографиями! Спасибо Александру, Татьяне, нашей замечательной группе и CityEscape!

  5. Впервые я была на многодневном сплаве, на каяке, и я в восторге! Очень понравилось идти по воде, качаться на волнах. Северная природа красива, и дарит умиротворение. Спасибо Саше, Тане, и команде!

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться:
Записаться в поход

    ФИО*

    Ваш телефон*

    Ваш e-mail*

    Ваш возраст

    Город*

    Поход*

    Дата похода*

    Номер клубной карты (при наличии)

    Дополнительно

    как Вы о нас узнали?

    Нажимая на кнопку, я выражаю свое согласие с Правилами обработки персональных данных